Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Холдинг Усманова и Таврина купит 75% «CTC Инвестментс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «СТС Медиа» сообщила о заключении сделки по продаже 75% в ООО «CTC Инвестментс», контролирующем ее операционные активы в России и Казахстане, холдингу ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина за $200 млн.

«CTC Media Inc, ведущая независимая медиакомпания России, объявляет о заключении окончательного соглашения о продаже 75-процентной доли в своих операционных активах компании ООО «ЮТВ Менеджмент», входящей в структуру ведущей частной российской коммерческой телевещательной группы UTH Russia, за $200 млн (с учетом возможных корректировок)», – говорится в сообщении СТС.

Эту сделку компания заключила для выполнения требований новой редакции российского закона «О средствах массовой информации» в части ограничений на иностранное владение. В настоящее время крупнейшими акционерами СТС являются шведский медиахолдинг Modern Times Group (около 38%) и Telcrest Investments (более 25%), принадлежащая Национальной медиагруппе, банку «Россия» и «Сургутнефтегазу». Акции компании с 2006 года котируются на бирже NASDAQ.

«Совет директоров «СТС Медиа» будет рекомендовать акционерам компании одобрить сделку на внеочередном собрании, которое будет проведено при ближайшей возможности. Ожидается, что сделка будет завершена до конца декабря 2015 года. Компания MTG Russia – крупнейший акционер «СТС Медиа», которому принадлежат около 38% обыкновенных акций – заявила о намерении одобрить сделку с UTH на согласованных условиях с учетом возможности компании впоследствии распределить средства между акционерами», – отмечается в сообщении.

«После завершения сделки по продаже 75%-ной доли UTH совет директоров намерен распределить полученные средства в денежной форме между акционерами компании (за исключением Telcrest, пока на нее распространяются санкции)», – сообщает СТС.

Согласно пресс-релизу, выплаты в их адрес могут составить минимум по $2,08 на акцию (компания рассчитывает выплатить «небольшую двузначную (в процентном исчислении) премию» сверх цены акций на закрытии торгов 24 сентября в $1,89).

«Мы рады заключению соглашения с UTH о предстоящей продаже контрольного пакета в наших операционных активах. Это соглашение представляет собой значительное достижение с учетом крайне сложных условий для работы компании в России и предстоящего вступления в силу поправок к закону «О средствах массовой информации». К сожалению, изменения в российском законодательстве требуют от нас продажи операционных активов, но мы считаем, что UTH будет ответственным собственником бизнеса и сможет упрочить успех «СТС Медиа» в качестве первой и ведущей коммерческой телевизионной сети в России», – заявил независимый член совета директоров «СТС Медиа» и председатель специального комитета совета директоров Вернер Клаттен.

«Сделка по продаже активов позволит менеджменту компании сконцентрироваться непосредственно на бизнесе, поскольку вопрос с соблюдением требований Закона «О средствах массовой информации» будет решен. Хотя мы работаем на очень сложном рынке, я уверена, что в составе UTH наши телеканалы и другие направления бизнеса, основываясь на прежних достижениях, продолжат устойчивое развитие и по-прежнему будут задавать высокие стандарты в медиа индустрии России и Казахстана», – сказала генеральный директор «СТС Медиа» Юлиана Слащева.

«СТС Медиа» управляет тремя телеканалами в России (СТС, «Домашний» и «Перец»), а также «31 каналом» в Казахстане и ТВ-компанией в Молдавии. В апреле 2014 года был запущен новый кабельный телеканал «СТС Love». Холдинг также владеет собственной компанией по производству ТВ-контента – Story First Production, созданной в 2011 году на базе «Костафильма» и «Сохо Медиа».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама