Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Проспекту в Киеве, на котором расположено российское посольство, присвоят имя Немцова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Киева Виталий Кличко хочет переименовать Воздухофлотский проспект, на котором расположено российское посольство, в проспект имени Немцова.

Об этом Кличко заявил во время общения с дочерью политика Жанной Немцовой в немецком Кельне, где Кличко вручали награду Lichtgestalt Sport немецкого издания Express. На церемонии вручения также присутствовала и Немцова.

«Во время общения с Жанной Виталий Кличко отметил, что в ближайшее время в Киеве одну из улиц, скорее всего Воздухофлотский проспект, назовут именем Бориса Немцова. Жанна Немцова поддержала идею переименовать именно Воздухофлотский проспект, на котором расположено сегодня российское посольство», – говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Награда имени Кличко

Награду Lichtgestalt Sport вручает немецкое издание Express. Ею награждают спортсменов за значительный вклад в социальную, политическую или благотворительную деятельность. Премию мэру Киева вручил президент Европарламента Мартин Шульц.

Он отметил, что Украина строит демократическое будущее после того, как на Майдане украинцы «сломали лед и металл», несмотря на запугивания и автоматные очереди. «Люди держали флаг Европы за демократию и достоинство. И Кличко стоял в центре бурных событий революции, рисковал своей жизнью за свободу своего народа. Вашему отцу благодарность – за вашу дисциплинированность, а матери – за воспитание, – обратился к Кличко Шульц. – Украине сегодня очень сложно. Экономика стагнирует, кризис в обществе продолжается. И то, что в такое время Виталий Кличко взял на себя ответственность как мэр столицы, свидетельствует о его внутренней силе. В следующий раз я хотел бы вручить премию имени Виталия Кличко».

Сам Кличко отметил, что награда, которую ему вручили, – признание демократических и европейских стремлений Украины. «Это не только моя награда, но и награда для моих единомышленников и соратников – в киевской власти, в «Фонде Кличко». Это – признание силы духа и настойчивости киевлян, всех украинцев, которые хотят изменить свой город, свою страну. И делают это», – подчеркнул мэр во время церемонии.

Реклама