Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Турции назвал оправдания России неубедительными

Опубликовано
Текст:

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что разъяснения России по поводу нарушения воздушного пространства Турции являются несерьезными и неубедительными.

«Ситуация ясна: нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства НАТО. Я должен сказать, что заявления и разъяснения России по этому поводу несерьезны и неубедительны», – цитирует Эрдогана РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NTV. Президент Турции сделал эти заявления в самолете, направляясь с визитом в Японию.

Министерство обороны России заявило в понедельник, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В Минобороны отметили, что данный инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий.

Ранее турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом России воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.

Как сообщил представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, российское военное ведомство с утра среды продолжило консультации с коллегами из Турции по вопросам предотвращения инцидентов в воздушном пространстве на турецко-сирийской границе.

Реклама