Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Московское метро в 2016 году может подорожать на 7%

Опубликовано
Текст:

Начальник московского метрополитена Дмитрий Пегов заявил, что тарифы на проезд в метро могут быть проиндексированы в 2016 году на 7%.

«В следующем году, возможно, придется индексировать стоимость проезда почти на 7%», – приводит его слова агентство «Москва».

По его словам, повышение стоимости проезда будет происходить в рамках минимальных инфляционных изменений. Он отметил, что индексация необходима для обслуживания инфраструктуры метрополитена.

«Мы, как и обещали москвичам, даже если мы и будем выходить с инициативой по индексации стоимости проезда, это все будет в рамках тех инфляционных минимальных изменений, которые мы можем себе позволить для того, чтобы сохранить обслуживание нашей пассажирской и технической инфраструктуры на приемлемых условиях», – пояснил руководитель подземки.

Стоимость обслуживания метро вырастет на 17%

По словам Пегова, в 2016 году средняя стоимость обслуживания инфраструктуры метрополитена возрастет более чем на 17%.

«Метрополитен также сейчас формирует свой план по хозяйственной деятельности на 2016 год. Мы сформировали все необходимые потребности на следующий год, в том числе по обновлению инфраструктуры и подвижного состава, и по ремонту подвижного состава. Хочется отметить, что есть проблемы, связанные со значительным увеличением стоимости запасных частей, материалов и электроэнергии. С июля 2014 года по сентябрь 2015-го увеличились затраты на электроэнергию более чем на 7%, цены на дизельное топливо с 7% до 10%, произошло увеличение стоимости рельсов практически на 16%, а в следующем году произойдет увеличение цен на рельсы не менее чем на 10%», – сказал Пегов.

Он отметил, что стоимость материалов, используемых в метрополитене, возросла в среднем на 15-30%, а в следующем году средняя стоимость обслуживания инфраструктуры также значительно возрастет.

«В среднем у нас возросла стоимость материалов от 15% до 30%. У нас есть такая цифра, что средняя стоимость обслуживания инфраструктуры за следующий год возрастет более чем на 17%», – пояснил он.