Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рогозин пообещал развеять иллюзии США о военной победе над Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин заявил, что Москва развеет иллюзии США о способности добиться победы над ядерной страной в неядерной войне и всеми доступными средствами обеспечит собственную безопасность.

«Мы же ни разу не говорили, что у нас есть какая-то стратегия или концепция, которая предполагает агрессию против другого государства. Но концепция молниеносного глобального удара, она чистой воды агрессивна. Это впервые у американских стратегов появляется иллюзорное видение того, что они могут добиться победы над ядерной страной в неядерной войне. Еще раз хочу сказать, что это глупости. Этого никогда не будет», – цитирует Рогозина РИА «Новости».

«И мы эти иллюзии будем развеивать, но при этом, естественно, обеспечивая свою безопасность в полной мере всеми доступными средствами», – добавил вице-премьер по итогам заседании российского Совета безопасности.

Москва внимательна к риторике Холодной войны

Рогозин подчеркнул, что Москва не оставляет без внимания высказывания зарубежных политиков и военных в духе Холодной войны.

«Я вам могу сказать, как основной докладчик, что, безусловно, мы принимаем во внимание и публичные, и непубличные заявления тех политиков и военных, которые носятся как с писанной торбой с концепцией, по сути дела, ни чем не отличающегося от концепции времен Холодной войны», – ответил Рогозин на вопрос, вырабатывались ли на сегодняшнем заседании меры по противодействию концепции мгновенного удара. При этом он оговорился, что такие слова на заседании сегодня не произносили вообще.

Система молниеносного глобального удара США предусматривает создание гиперзвукового носителя, прототипы которого уже испытываются. Он сможет нанести высокоточный неядерный удар с американской территории по целям в любой точке Земли в течение приблизительно часа после запуска. Эта система особо опасна тем, что с ее помощью можно нанести неядерный удар, обезоруживающий стратегические ядерные силы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама