Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев заказал «Ростеху» беспилотный автомобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым заявил, что достижение результата в работе по созданию беспилотного автомобиля будет очень важно.

«Очевидно, что сейчас все лучшие силы в крупнейших компаниях направлены именно на беспилотные транспортные средства: работает Apple, Google работает, Tesla, по-моему, работает, некоторые другие крупнейшие компании. Так что если мы здесь добьемся каких-то результатов, будет очень важно», – цитирует Медведева РИА «Новости».

В свою очередь, Чемезов рассказал Медведеву, что сейчас беспилотный «КАМАЗ» проходит испытания и, возможно, к 2023-24 году выйдет на пробные маршруты.

Предполагается, что государство может выделить в 2016 году 2,2 млрд рублей на создание беспилотных автомобилей.

Основным участником программы по разработке беспилотного автомобиля Минпромторга является КАМАЗ, параллельно министерство рассматривает обращение Группы ГАЗ по обеспечению ее участия в этой программе.

Первый планшет уже в 2016-м

Чемезов сообщил, что первый российский планшет и электронные учебники могут уже быть запущены в производство к концу 2016 года.

«Готовится и наш первый планшет. Мы также работаем над электронными учебниками. Они, во-первых, уже разработаны, уже есть программное обеспечение. Мы сейчас дизайн отрабатываем, они будут, как книжка: с одной стороны, будет цветной для картинок, там графика, а черно-белый – для текста», – сказал Чемезов Медведеву о деталях устройства.

«Я тоже думаю, что к концу следующего года мы должны уже запустить и Минобразования, мы активно здесь сотрудничаем», – отметил он.

Руководитель «Ростеха» также проинформировал главу государства, что в следующем году может быть также запущена третья версия российского смартфона. «Сейчас уже третья версия готовится. Я думаю, что уже в следующем году мы ее можем запустить», – сказал Чемезов.

Реклама