Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Террористы в Мали больше не удерживают заложников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр безопасности Мали заявил, что силовики в столице страны, Бамако, оттеснили террористов в отдельное помещение, и те больше не удерживают заложников, при этом властям удалось вывести из здания 66 человек.

«Они заперты в одном помещении, они не удерживают заложников, мы сейчас готовим финальный штурм. После этого мы сможем обыскать отель полностью и тогда сможем вам сообщить точно о возможных жертвах. Мы знаем, что жертвы были. Но нужно сначала обыскать отель, а потом сообщить вам о точном количестве жертв. Как только операция будет завершена, мы сможем обыскать отель и сообщить вам точно, – сказал министр, чье выступление транслировал телеканал Maliactu. – Нам удалось вывести 66 человек из отеля».

Как сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя министерства безопасности страны, спецслужбы все еще пытаются вытеснить вооруженных исламистов с верхних этажей гостиницы.

В пятницу около 10 боевиков совершили нападение на отель Radisson в центре столицы Мали и захватили в заложники 170 человек. Силы безопасности освободили всех заложников. По последним данным, были обнаружены 27 тел погибших. В числе спасенных – два гражданина Германии, четыре гражданина Бельгии, четыре китайца, пять турецких граждан (сотрудников Turkish Airlines), шесть граждан США, семь алжирцев, 12 французов (членов экипажа Air France) и 20 индийцев.

Позже появилась информация, что среди заложников был и гражданин России. Комментариями посольства в Мали РИА «Новости» пока не располагает.

Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность «Исламскому государству» террористическая группировка «Аль-Мурабитун», которая уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, в том числе в августе текущего года, когда жертвами нападения стали 13 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама