Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Госдуму внесли законопроект об ответственности за непризнание геноцида армян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Государственную думу России внесен законопроект об ответственности за непризнание геноцида армян Турцией в 1915 году.

«Только что мы внесли законопроект об ответственности за непризнание факта геноцида армян со стороны Турции в 1915 году», – написал лидер фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в своем «твиттере».

По словам Миронова, это был беспрецедентный геноцид со стороны Турции. «Я думаю, что это будет хорошим ушатом холодной воды для тех, кто забывает собственную историю, когда невинных людей уничтожали», – цитирует политика РИА «Новости».

Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

В октябре этого года Европейский сд по правам человека (ЕСПЧ) счел отрицание геноцида армян проявлением свободы слова. Большинством голосов (10 против 7) ЕСПЧ признал, что турецкий политик Догу Перинчек не должен был быть осужден по обвинениям в дискриминации за высказывания, что «геноцид армян – огромная международная ложь».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама