Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Евросоюз требует от WADA поменять кодекс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спортивный комиссар Европейского союза Ян Фигель полагает, что Всемирное антидопинговое агентство должно поменять свой кодекс в части правил забора допинг-проб.

Комиссар Евросоюза по вопросам спорта Ян Фигель потребовал, чтобы Всемирное антидопинговое агентство (WADA) привело свои новые правила проверок на допинг в соответствие с европейскими законами. Он подчеркнул, что поддерживает заявление независимой группы ЕС, которая посчитала, что новый кодекс нарушает право на личную жизнь. 

На прошлой неделе независимая консультативная группа ЕС заявила, что антидопинговым организациям стран ЕС следует «игнорировать WADA и международные стандарты, поскольку они противоречат внутригосударственному праву».

«Правила WADA не заменяют законы страны, -- приводит слова Фигеля Associated Press. -- Мы поддерживаем заключение. В нем (подняты. -- Infox.ru) весьма серьезные проблемы».

На заключение группы ответил президент WADA Джон Фэйхи, заявив, что в нем содержатся «фактические ошибки и сомнительные утверждения». Он подчеркнул, что, по его мнению, оно «может потенциально подорвать борьбу против допинга в спорте».

Многие критики отмечают в качестве основной претензии отчет о местонахождении. Согласно кодексу спортсмены обязаны предоставлять уведомление о своем местоположении для проведения внезапных допинг-проб. Атлеты утверждают, что такая система нарушает их право на частную жизнь, и готовы отстаивать свои права в суде. Так, в Бельгии 65 спортсменов подали судебные иски против правила местонахождения, апеллируя к европейскому соглашению по правам человека.

На ситуацию своеобразно отреагировало испанское правительство, законодательно ограничив доступ антидопинговых служб к спортсмену в период с 23.00 до 8.00. Любой спортсмен, не только испанский, но и иностранец, который живет или тренируется в Испании, может отказаться от тестов в это время и при этом не может быть подвергнут за это каким-либо санкциям.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама