Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия обогнала США по числу космических запусков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия вновь обогнала США по количеству космических запусков. В 2015 году Россия осуществила 29 запусков, а США – только 19, из них два аварийных.

«В 2015 году Россия осуществила 29 пуск ракет-носителей: 18 пусков – с космодрома Байконур, три – из Гвианского космического центра, один пуск – из Домбаровского позиционного района и семь пусков с космодрома МО РФ Плесецк», – отмечается в итоговом сообщении государственной корпорации «Роскосмос».

США за этот период выполнили 19 пусков, из них два аварийных. С мыса Канаверал было выполнено 17 пусков, еще два – с базы Ванденберг.

«Российская орбитальная группировка растет – количественно и качественно. В 2015 году на орбиты были выведены 17 беспилотных космических аппаратов для решения задач в интересах российских потребителей. Существенно расширились возможности дистанционного зондирования Земли и связи современными отечественными космическими аппаратами», – говорится в сообщении.

Всего в 2015 году в мире было проведено 86 пусков ракет-носителей космического назначения. Больше всего пусков было проведено Россией: на ее долю пришлось 26 пусков, в том числе два аварийных. Как и в прежние годы, лидер по числу пусков – космодром Байконур, с которого стартовало 18 ракет.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама