Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Киев отказался платить долг России в $3 млрд до ее согласия на реструктуризацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что мораторий на выплату долга Киевом в пользу России будет действовать до того момента, пока Россия не пойдет на его реструктуризацию.

«Правительством Украины введен мораторий на выплату $3 млрд долгов Российской Федерации, Россия отказалась принимать участие в реструктуризации долговых обязательств, Россия отказалась принимать те условия, которые приняли все адекватные кредиторы в мире. И именно поэтому правительством было принято решение о введении моратория и остановке выплат какого-либо российского долга до того момента, пока Россия примет позицию Украины и пойдет на реструктуризацию долгов», – сказал премьер на итоговой пресс-конференции.

По его словам, других условий, нежели те условия, которые были предложены иностранным кредиторам, Россия не получит. Яценюк подчеркнул, что Украина готова к «юридической войне» с Россией в суде из-за долга Киева. «Уже проведены переговоры, у правительства есть профильные юридические советники, мы в полной амуниции к юридической войне против РФ по $3 млрд, в бюджете предусмотрены средства на финансирование юридических советников», – сказал он.

Газовый вопрос

Коснулся Яценюк и газового вопроса. По его словам, Украина ожидает цену на импортный природный газ в будущем году на уровне ниже $200. «В текущем году нам удалось получить кредит для приобретения газа именно на западной границе, а не на восточной границе. И благодаря совместным усилиям с ЕБРР, могу четко отметить, что мы ожидаем цену на природный газ ниже 200 долларов», – цитирует его РИА «Новости». Ранее Яценюк высказал мнение, что Киев сможет пройти текущую зиму без закупки газа у России благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе. В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что рассчитывает начать использовать средства ЕБРР в размере $300 млн на закупку газа в Европе еще до конца текущего года.

Цели – вернуть Крым и войти в НАТО

Основными стратегическими целями Украины, по словам Яценюка, будут членство в Евросоюзе и НАТО. «Я начну с геополитической и стратегической цели Украины, это конечно, членство Украины в Европейском Союзе, и именно под это направлена вся наша программа реформ… Нет сомнений в том, что Украина должна стать членом НАТО, и это основная цель реформы в обороне и безопасности, и на это направляются сотни миллиардов ресурсов», – сказал премьер.

Яценюк назвал национальной целью Украины восстановление территориальной целостности страны, что означает, по его словам, возврат под контроль Киева Донбасса и Крыма. «Национальная цель – это восстановление территориальной целостности и суверенитета Украинского государства. Это означает возвращение Донецка, Луганска и Автономной республики Крым под полный контроль украинской власти», – пояснил политик.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность государственного переворота на Украине, проголосовали за возвращение в состав России.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама