18:22

Сборная Финляндии выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею

Хоккейная сборная Финляндии выиграла молодежный чемпионат мира среди игроков моложе 20 лет, победив в финале команду России со счетом 4:3 (0:1, 0:0, 3:2, 1:0).

В первом периоде россияне вышли вперед, шайбу забросил Владислав Каменев (Иван Проворов, Максим Лазарев). Во втором отрезке матча голов забито не было.

Третий период начался с ответного гола финнов, забил Патрик Лайне (Себастьян Ахо, Ессе Пульюярви), однако почти сразу россияне снова вышли вперед, отличился Андрей Светлаков.

Однако в середине периода финны все же сравняли счет, забил Себастьян Ахо (Ессе Пульюярви, Патрик Лайне), а потом примерно за три минуты до конца вышли вперед в большинстве за счет гола Микко Рантанена (Вилли Саариярви, Антти Калапудас).

Россияне сняли вратаря, играть оставалось всего шесть секунд, когда Андрей Светлаков (Иван Проворов, Егор Рыков) все же перевел игру в овертайм.

Однако в дополнительное время финны снова огорчили россиян. Каспери Капанен (61:33) принес финннам победу и золото чемпионата.

В матче за третье место сборная США разгромила команду Швеции со счетом 8:3 (2:2, 4:0, 2:1). Дублями у победителей отметились Андерс Бьорк, Мэттью Ткачук и Райан Донато, еще по голу забили Брок Бисер и Брэндон Карло.