Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СБР не хватает информации по делу Ахатовой, Ярошенко и Юрьевой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антидопинговая комиссия Союза биатлонистов России (СБР), проведя анализ документов по делу Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, пришла к выводу о необходимости получения дополнительной информации.

Антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России (СБР), исследующей документы по делу Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, необходима дополнительная информация, сообщает пресс-служба СБР.

Как заявила исполнительный директор СБР, председатель антидопинговой комиссии Елена Аникина, при детальном изучении материалов, предоставленных Международным союзом биатлонистов (IBU) и допинговой лабораторией Лозанны, у специалистов комиссии возникли многочисленные вопросы, на которые на данном этапе СБР не смог получить ответы. Поэтому антидопинговая комиссия СБР запросила у IBU и лозаннской лаборатории дополнительную информацию, которую надеется получить до начала слушаний допинговой комиссии IBU.

Борьба с допингомАнтидопинговая комиссия СБР создана в конце февраля.
«В процессе анализа предоставленных материалов антидопинговая комиссия СБР провела большой объем работ с привлечением ведущих российских и иностранных экспертов в области медицины, фармакологии, юриспруденции. Комиссией были заслушаны спортсмены, врачи и тренеры сборной команды страны, а также специалисты, работающие в СБР и других спортивных федерациях», -- говорится в пресс-релизе СБР.

Спортсмены оказывали полное содействие работе комиссии и предоставляли всю необходимую информацию и материалы для расследования.

В ходе своей деятельности антидопинговая комиссия СБР пришла к выводу, что работа докторов и тренеров сборной команды страны в части медицинского обеспечения спортсменов не соответствует современным требованиям, а деятельность врача команды Андрея Дмитриева не соответствует занимаемой должности.

Также, проведя анализ антидопинговой работы федерации, комиссия пришла к выводу о необходимости усиления работы по предотвращению использования незаконных препаратов и методов и в целях усиления контроля предложила разработать отдельное соглашение с каждым спортсменом и тренером, предусматривающее персональную ответственность за соблюдение норм и правил Всемирного антидопингового агентства (WADA) и антидопинговых правил IBU. Комиссия предложила разработать и подписать отдельный договор с РУСАДА по проведению дополнительного тестирования основной сборной страны, а также по постоянному проведению проверок на внутрироссийских соревнованиях.

«При борьбе с допингом федерации необходимо обратить особое внимание на работу с молодежью и юниорами», -- отметил член совета Общественной палаты России, председатель комиссии палаты по здравоохранению, член антидопинговой комиссии СБР доктор Леонид Рошаль.

Комментируя работу антидопинговой комиссии СБР, президент Адвокатской палаты Москвы, вице-президент Международного союза адвокатов и член Общественной платы России Генри Резник пришел к выводу о необходимости совершенствования антидопинговых процедур и отметил, что сотрудничество спортивных федераций с антидопинговыми структурами должно быть более открытым и прозрачным.

Серьезность намерений СБР в усилении роли антидопинговой политики демонстрирует и тот факт, что по предложению руководства союза прошедшая 24 апреля конференция СБР проголосовала за введение в правление СБР специалиста высокой квалификации -- Александра Перелыгина, который будет заниматься вопросами антидопинговой политики и медицинского обеспечения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама