Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Скончался Леонид Жаботинский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двукратный чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике Леонид Жаботинский скончался на 78-м году жизни.

«Город Запорожье понес невосполнимую утрату. Сегодня, 14 января, на 78 году ушел из жизни Леонид Иванович Жаботинский. О таких людях говорят: к нему прикоснулся Бог. Благодаря природному таланту, целеустремленности и колоссальной работе над собой наш легендарный земляк установил 19 мировых рекордов, 20 рекордов СССР, 58 рекордов Украины. По его инициативе в 1979 году в Запорожье был построен клуб, открыта СДЮШОР «Спартак» по тяжелой атлетике. Ежегодно в городе проводятся турниры на приз Леонида Жаботинского», – сообщается на официальном портале городских властей Запорожья.

«Родина по заслугам оценила Леонида Ивановича. Он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «За заслуги» (Украина) II и III степени, иностранными наградами. Его именем названа СДЮШОР. А земляки присвоили ему звание почетного гражданина Запорожья. И все же главной наградой для Леонида Жаботинского будет наша вечная память. Он был и остается примером мужества и патриотизма, стойкости духа и целеустремленности, воли к победе», – говорится в сообщении.

Жаботинский – двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) по тяжелой атлетике, четырехкратный чемпион мира (1964-1966, 1968), двукратный чемпион Европы (1966, 1968), пятикратный чемпион СССР (1964-1969).

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама