Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Школы Карачаево-Черкесии закрыты до конца января на карантин

Опубликовано
Текст:

Власти Карачаево-Черкесии решили закрыть до конца января все детсады и школы республики на карантин из-за гриппа.

«До 31 января все детские сады и школы республики закрыты с целью профилактики распространения гриппа. В вирусном пейзаже возбудителей заболеваний, мониторинг которого на территории КЧР осуществляет ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР», преобладают вирусы типа А H1N1-2009», – сообщает местное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в настоящее время превышение эпидпорога заболеваемости среди взрослого населения республики составляет 49,5%, среди детского населения – 78%, в том числе среди школьников – 167%. При этом управление отмечает, что положительная динамика распространения болезни наблюдается среди людей всех возрастов.

В Башкирии заболели 20 человек

Инфекционисты Башкирии лабораторно подтвердили 20 случаев заболевания «свиным гриппом» в регионе, в числе заболевших есть дети дошкольного возраста. «За последнюю неделю в республике клинический диагноз «свиной грипп» был поставлен 70 людям, подтвердилось 20 случаев заболевания, среди них у девяти детей разного возраста, в том числе дошкольного. Состояние четырех больных оценивается как средне тяжелое, у остальных – удовлетворительное», – цитирует РИА «Новости» заместителя главы Минздрава республики Эльзу Сыртланову.

«Свиной грипп» зафиксирован в городах Уфа, Учалы, Белорецк и Кумертал. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Башкирии в настоящее время эпидемии гриппа нет, заболеваемость ОРВИ на 15 % ниже эпидемического порога, подъем заболеваемости ОРВИ здесь ожидают в феврале-марте.

Сыртланова отметила, что на случай эпидемии больницы региона готовы развернуть до 3,5 тыс. коек в инфекционных отделениях. «Аптечные сети имеют 1,5-месячный запас противовирусных препаратов. В этом году от гриппа вакцинировалось 29% населения региона, за последнюю неделю простудными заболеваниями заболели 18 тыс. человек», – добавила она.

Реклама