Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Роснефть», «Башнефть» и АЛРОСа имеют наибольшие шансы на приватизацию в 2016 году

Опубликовано
Текст:

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что «Башнефть», АЛРОСа, «Роснефть» и ряд других публичных компаний более других готовы к приватизации и могут быть приватизированы уже в этом году.

«Это компании, которые уже стоят в плане приватизации, это публичные компании, которые котируются на рынке, они и технически, юридически готовы и лучше известны инвесторам. С этих мы начнем», – сказал министр журналистам, отвечая на вопрос, какие из крупных активов могут быть приватизированы уже в этом году.

«Башнефть», АЛРОСа, «Роснефть» – все в этом листе находятся, будем работать со всеми этими компаниями», – цитирует его РИА «Новости».

Инфляция ниже 10%

Улюкаев заявил, что инфляция в России в 2016 году при цене на нефть в $25 за баррель будет выше, чем в базовом прогнозе, но все равно останется меньше 10%. Базовый прогноз МЭР на 2016 год исходит из того, что среднегодовая цена нефти составит $50, а инфляция – 6,4%.

«Сценарий такой подготовлен, это именно сценарий, а не прогноз. В этом случае мы испытаем несколько более высокую инфляцию, она будет меньше, чем 10%, но выше, чем в базовом прогнозе», – сказал министр, отвечая на вопрос, каковы будут последствия для экономики стресс-сценария со среднегодовой ценой на нефть в 2016 году в $25.

«Произойдет и некоторое ослабление курса рубля, некоторое снижение ВВП – меньше, чем это было в 2015 году, и, конечно же, будут выпадающие доходы бюджета», – добавил глава Минэкономразвития. Улюкаев напомнил, что уточненный макропрогноз на текущий год Минэкономразвития представит в апреле.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама