Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД: Россия и Бахрейн видят Сирию единой, стабильной и светской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль и Бахрейн хотят видеть Сирию единой, стабильной и светской страной.

«И Россия, и Бахрейн хотят видеть Сирию стабильной, страной, в которой укреплены основы светского государства, страной, которая обеспечивает свою территориальную целостность и в рамках которой гарантируются права всех без исключения ее граждан», – цитирует его РИА «Новости».

По словам Лаврова, это те принципы, на которых должно строиться урегулирование и других конфликтов в регионе, в Ливии, Йемене, Ираке, Афганистане.

Лавров на пресс-конференции со своим коллегой из Бахрейна Халедом бен Ахмедом аль-Халифом подчеркнул, что Россия и Бахрейн разделяют позицию относительно недопустимости действий, ведущих к развалу государств на Ближнем Востоке.

«Наша общая позиция заключается в том, что, прежде всего, необходимо ставить цели для мирового сообщества – непримиримая борьба с терроризмом, мирное урегулирование различных конфликтов в этом регионе и, конечно, недопустимость действий, которые ведут к развалу государства», – сказал он.

Экономическое сотрудничество

Лавров сообщил, что Россия и Бахрейн решили создать межправкомиссию для активизации экономического сотрудничества, в том числе в энергетике.

«За последнее время существенно возросло внимание к торгово-экономическому взаимодействию. Развитие торгово-экономических связей в таких сферах, как энергетика, промышленность, транспорт, инфраструктура будет способствовать созданию межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Договоренность об этом в принципе достигнута, идет согласование соответствующего соглашения», – сказал он.

По словам Лаврова, Бахрейн вложил через Российский фонд прямых инвестиций $250 млн в российские проекты. «Тем временем официальные структуры двух государств и деловые круги не ждут пока состоится формальное решение, наиболее интенсивно развиваются на практике связи в инвестиционной сфере. Российский фонд прямых инвестиций заключил соответствующую договоренность с суверенным фондом Бахрейна, который вложил РФПИ $250 млн», – сказал он.

Лавров отметил, что Россия и Бахрейн заинтересованы в сотрудничестве в газовой сфере, идут конкретные переговоры. «Живой интерес с обеих сторон к сотрудничеству в газовой сфере, и по линии «Газпрома» с бахрейнскими партнерами ведутся сугубо предметные разговоры о конкретных проектах сотрудничества», – подчеркнул Лавров.

Реклама