Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Кремле назвали снесенный в Москве самострой «гадюшниками»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кремле поддерживают решение московских властей о сносе ларьков и других торговых точек, мешающих движению автотранспорта и передвижению москвичей. Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

«Эти гадюшники не имеют отношения к так называемому малому бизнесу, поскольку как правило являются рассадниками криминала и антисанитарии. Любой бизнес, будь то малый или крупный, должен, прежде всего, быть цивилизованным», – цитирует политика РИА «Новости».

Отвечая на вопрос журналистов, он заявил о поддержке решения московских властей о сносе ларьков и других торговых точек, мешающих движению автотранспорта и свободному проходу граждан, в том числе к станциям метро. По его словам, многие хозяева этих сооружений получили в прошлом лишь временное разрешение.

В ночь на вторник в столице снесли 97 павильонов, которые власти Москвы признали самостроем. Решение о демонтаже было принято в декабре прошлого года мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос, вошли торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, павильоны у выходов из метро на «Соколе», «Сухаревской», «Таганской», «Кропоткинской», «Динамо» и «Чистых прудах».

Сам Собянин назвал снос павильонов в столице, которые были признаны самостроем, примером того, что история и наследие в России не продаются.

Храмов не будет

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что Московская городская епархия не планирует возводить храмы на месте снесенных недавно торговых точек. «Такие планы никогда и ни с кем не обсуждались», – отметил представитель церкви.

Он также добавил, что строительство храмов в Москве реализуется в рамках «Программы 200 храмов», предполагающей получение участков в рамках действующего законодательства. «Выделение каждого участка и начало строительства предваряет длительный процесс согласований, в том числе проведение общественных слушаний», – пояснил Легойда.

«Снос ларьков стал в последние дни острой темой общественно-политической дискуссии, вызывающей пересуды и взаимные обвинения. Мне кажется, последнее, что нужно делать – пытаться делать церковь заинтересованной стороной в споре, к которому она не имеет ни малейшего отношения», – заключил председатель Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама