Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СКР о теракте: «Домодедово» в 2011 году напоминало проходной двор

Опубликовано
Текст:

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что теракту в аэропорту «Домодедово», случившемуся в 2011 году, способствовала преступная халатность руководства аэропорта.

«Установив непосредственных организаторов и исполнителей, следствию необходимо было определить всю совокупность причин, способствовавших совершению преступления. Следствие вело постоянную работу в этом направлении, и теперь уже появились конкретные результаты, которые, естественно, не всем понравились, и в первую очередь тем, кто имел и имеет непосредственное отношение к руководству аэропортом «Домодедово», а также тем, кто получает от его работы основную прибыль», – цитирует Маркина пресс-служба СК РФ.

«В условиях, когда резко увеличился пассажиропоток, у обвиняемых была одна задача – поднять пропускную способность, при этом минимизировать расходы. Именно для этого была введена в действие новая технология выборочного досмотра. В итоге такой «супертехнологии», которая принесла, по всей видимости, большие прибыли при минимуме расходов, через рамку металлоискателя стало проходить не более 2% входящих в аэропорт людей. То есть фактически безопасность в аэропорту «Домодедово» – объекте повышенной опасности была формальной, потому как вероятность обнаружения взрывчатых веществ и запрещенных предметов фактически свелась тоже к 2%. И преступники, готовившие страшный теракт, знали об этом», – заявил Маркин.

«Естественно, руководители аэропорта также не могли не знать, что он по сути превратился в «проходной двор». Когда хозяева или руководители подобных объектов руководствуются принципом «безопасность ничто – прибыль все», тогда, как правило, рано или поздно приходит беда. Причем этих примеров можно привести массу («Хромая лошадь», «Булгария» и др.). Все предпринятые действия руководства аэропорта «Домодедово» по увеличению пассажиропотока фактически при полном отсутствии мер безопасности привели к тому, что 24 января 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно пронес в здание аэропорта взрывное устройство и привел его в действие», – отметил он.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама