Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кабмин Украины приостановил движение российских грузовиков по территории страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабинет министров Украины принял решение приостановить перемещение российских грузовиков по территории страны.

«Приняли решение приостановить перемещение грузовых автомобилей РФ по территории Украины», – говорится в сообщении в «твиттере» ведомства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков возмутился действиями украинских властей. Он заявил, что это противоречит нормам международного права и «ни в какие ворота не лезет». «Это абсолютно противоречит нормам международного права, принципам международной организации, которая занимается международными перевозками, – цитирует его РИА «Новости». – Это ни в какие ворота не лезет, что называется».

Блокада началась с Закарпатья

Из-за невозможности транзитного проезда российских фур через Польшу в последнее время стал активно использоваться маршрут через Закарпатье. Однако в Закарпатье активисты местных организаций – «Собратья Украины», «Карпатская сечь», «Айдар» (волонтеры), Союз УБД в АТО – в четверг начали блокаду российского транспорта. Они останавливают российские фуры и заставляют водителей разворачивать машины.

«Мы, националисты, добровольцы и неравнодушные заявляем: пока российский оккупант не будет признан страной-агрессором, не получит запрет на размещение своего бизнеса на украинской земле и пока власть не перекроет торговлю с Россией, мы своих позиций не сдадим! Призываем всех неравнодушных присоединяться к блокаде и не допускать врага в свой тыл! Слава Украине! Смерть оккупантам!» – говорится в заявлении инициаторов акции.

Ответ Минтранса

Россия в ответ на незаконное блокирование российских грузовиков приостановила движение большегрузов, зарегистрированных на Украине. «Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины», – говорится в сообщении Минтранса России.

К утру 15 февраля инспекторы Ространснадзора задержали 152 украинских грузовика в ответ на задержание российских машин на Украине. На сайте Ространснадзора отмечается, что грузовики отправляют на специальную стоянку до дальнейших распоряжений министерства транспорта. При этом инспекторы составляют протокол изъятия с описью документов.

Замминистра экономического развития Украины Наталия Микольская утром 15 февраля заявила, что фактически ограничения перевозок не произошло. По словам Микольской, случаи проблем с пересечением российской границы грузовиками остаются единичными, и никакого серьезного влияния на грузоперевозки принятые Россией ответные меры не оказали.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама