Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СМИ: Евросоюз снимет санкции с Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Евросоюз принял решение об отмене санкций, введенных в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда других официальных лиц страны.

«Насколько мне известно, решение есть», – сообщил РИА «Новости» дипломатический источник в Брюсселе, отвечая на вопрос, принято ли главами МИД ЕС решение об отмене санкций сообщества в отношении официальных властей Белоруссии.

ЕС, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности, ограничив въезд белорусских чиновников на территорию Евросоюза, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех «политзаключенных». Минск утверждал, что политзаключенных в стране нет.

После освобождения Минском ряда заключенных и проведения президентских выборов в стране ЕС решил значительно ослабить санкционный режим, продлив санкции на четыре месяца и одновременно приостановив их действие против всех фигурантов списка, кроме четырех человек, которых он считает лично ответственными за исчезновение людей.

Швеция против снятия санкций

Глава МИД Швеции Маргот Валльстрем, прибывшая в Брюссель для участия в заседании совета глав МИД стран ЕС полагает, что санкции против Белоруссии не дали результата и должны быть продолжены.

«Будут обсуждены санкции в отношении Белоруссии, и наше мнение заключается в том, чтобы их сохранять, так как в настоящее время они пока не дали эффекта», – сказала Валльстрем.

Она сказала, что министры обсудят, в частности, «компромисс, согласно которому имеются намерения по сохранению некоторых из санкций и по обсуждению более широкой стратегической позиции по отношению к Белоруссии». По словам главы шведского МИД, санкции следует рассматривать как «четкий сигнал, так как мы видим, что ситуация с правами человека и демократией не улучшилась».

Вместе с тем, продолжила Валльстрем, «мы считаем, что санкции должны быть элементом в стратегии, которая касается нашей позиции по отношению к Белоруссии и как нам следует работать с ней как с партнером». То, что представлено на рассмотрение глав МИД, «лучшее, что у нас есть сегодня», сказала она.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама