Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин предложил организовывать регулярные встречи бизнесменов и правоохранителей

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин предложил бизнесу организовать регулярные встречи с правоохранителями при посредничестве Кремля. Он отметил, что планирует сам периодически в них участвовать. Свое предложение глава государства озвучил на встрече с руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным.

«Предложение заключается в том, чтобы на площадке администрации президента выстроить такой диалог между бизнесом и правоохранительной сферой, но не прямой, а при посредничестве администрации президента», – цитирует его РИА «Новости».

«С тем чтобы не отдельные компании, не физические, или даже отдельные юридические лица, формулировали свои претензии и просьбы, а чтобы объединения предпринимателей, скажем РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России», с одной стороны, и такие министерства и ведомства, как Генеральная прокуратура, МВД, ФСБ, Следственный комитет, скажем, на уровне специально назначенных заместителей министров могли бы хотя бы раз в квартал при посредничестве администрации президента проводить встречи», – сказал Путин.

По его словам, на таких встречах можно будет «выявлять тонкие места и вещи, которые беспокоят, с одной стороны, правоохранительную систему, которая обязана обеспечивать интересы всего общества, а, с другой стороны, бизнес-сообщество». «С тем чтобы и разрабатываемые нормативные акты, и, что очень важно, правоприменительная практика после принятия этих актов соответствовали интересам государства в целом», – указал президент России.

Шохин назвал это предложение очень эффективным инструментом. «Давайте продумаем механизм. Можно когда-то и с моим участием, и с участием руководителей соответствующих правоохранительных органов, а когда-то с участием, скажем, руководителя администрации президента и заместителей руководителей соответствующих ведомств», – сказал Путин.

Глава РСПП напомнил, что два года назад президент России такую встречу организовал. «У нас очень продуктивный разговор был о том, что действительно в настоящий момент мешает бизнесу, какие проблемы можно снять через поправки в законах, что через правоприменительную практику», – добавил Шохин. Со своей стороны глава государства отметил, что необходимо продумать механизм. «Можно когда-то и с моим участием, и с участием руководителей соответствующих правоохранительных органов, а когда-то с участием, скажем, руководителя администрации президента и заместителей руководителей соответствующих ведомств», – заявил Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама