Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Сирии российские и иностранные журналисты попали под артобстрел

Опубликовано
Текст:

Группа российских и иностранных журналистов попала под артобстрел в провинции Латакия на севере Сирии. Пострадали несколько человек, все – иностранцы, граждане Китая, Канады и Болгарии.

Инцидент произошел днем неподалеку от приграничного города Кенсаба во время пресс-тура журналистов в населенные пункты, которые уже подписали соглашение о перемирии и куда уже возвращались мирные жители. В общей сложности было выпущено восемь снарядов, передает РИА «Новости».

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что артобстрел сирийской Латакии, в котором пострадали иностранные журналисты, велся с территории Турции.

По словам Конашенкова, восемь снарядов упали на расстоянии от 150 до 400 метров от журналистов. «В результате журналисты получили легкие ссадины», – сказал он.

Согласно информации, предоставленной офицером сирийской армии, обстрел произвела группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России), на которую не распространяется действие перемирия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама