Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В новую военную доктрину КНДР войдет превентивный ядерный удар

Опубликовано
Текст:

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что ядерное оружие его страны должно быть готово к использованию в любой момент.

Он приказал военному руководству страны пересмотреть военную доктрину, чтобы быть готовыми нанести превентивный удар, сообщает BBC со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Нам нужно быть готовыми применить ядерные боеголовки в любое время», – заявил Ким Чен Ын, выступая на учениях. Он напомнил, что враги угрожают существованию Северной Кореи. «В сложившейся экстремальной ситуации усиление ядерного потенциала является единственным путем защиты суверенитета нашей страны», – подчеркнул северокорейский лидер.

Ранее Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на ядерное испытание, проведенное Пхеньяном в январе 2016 года. В ответ военные Северной Кореи запустили несколько ракет малого радиуса действия, которые упали в Японское море.

В КНДР считают одобренную Советом безопасности ООН резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Пхеньяна, «беспрецедентной и гангстерской», «подрывающей суверенитет народной республики». В сообщении, распространенном ЦТАК отмечается, что «действия американских империалистов и их сторонников, которые стремятся поставить вне закона независимые права КНДР как суверенного государства, достигли крайне мрачной степени».

«Враждебные КНДР силы во главе с США одобрили беспрецедентную и гангстерскую резолюцию о санкциях в ответ на меры КНДР по укреплению сил ядерного сдерживания и законный запуск ракеты носителя со спутником «Кванмёнсон-4» («Сияющая звезда-4») на борту. В этих условиях народ и армия КНДР с гневом готовы выполнить приказ об уничтожении врагов страны в лице американских империалистов и южнокорейских предателей», – говорится в сообщении.

С 2006 Северная Корея провела уже четыре ядерных испытания и отказывается сворачивать программу. Власти утверждают, что в январе они провели успешные испытания водородной бомбы.

Рост энергопотребления в России составил 3,7%
Реклама