Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Приговор Савченко огласят 21-22 марта

Опубликовано
Текст:

Донецкий суд Ростовской области назначил на 21-22 марта оглашение приговора по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе.

«Суд вынесет судебное решение 21 и 22 марта в 11.00 мск», – сказал судья, слова которого передают РИА «Новости».

Один из адвокатов Савченко Марк Фейгин сообщил, что украинка продолжит сухую голодовку. «Мы сейчас пытались отговорить Надежду от голодовки, но она отказалась прекратить», – сказал он.

Савченко, уже голодавшая длительное время в ходе предварительного следствия, начала сухую голодовку 3 марта, протестуя против переноса ее последнего слова на шесть дней. На нынешнем заседании она выражала недовольство тем, что приговор будет оглашен позднее, чем через неделю, относительно сегодня.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что переговоры о каком-либо обмене украинки не велись и не ведутся. «Переговоров об обмене Савченко не велось, не ведется, этого не могло быть до решения суда», – сказала она.

Как отметила Захарова, возможность подобных переговоров после завершения судебного процесса – «это вопрос имеющейся практики и переговорных запросов». «Но это вторая ситуация, независимая от судебного процесса», – сказала представитель МИД.

Ранее прокуратура попросила приговорить Савченко к 23 годам колонии и штрафу в 100 тыс. рублей. При этом гособвинение считает необходимым прекратить уголовное преследование гражданки Украины по эпизоду с покушением на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как российские законы не позволяют ее за это осудить.

Прокуратура считает полностью доказанной вину Савченко в гибели двух сотрудников ВГТРК и незаконном переходе российской границы. Савченко и ее защита утверждают, что она невиновна, а ни следствию, ни прокуратуре не удалось доказать ее причастность к этим преступлениям.

Реклама