Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Режиссер Александр Митта получит премию «Слово»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Режиссер и сценарист Александр Митта получит специальный приз «За верность профессии» на торжественной церемонии вручения третьей сценарной премии «Слово».

«Приз «За верность профессии» вручается за выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа, а также за преподавательскую деятельность. В этом году лауреатом премии станет Александр Митта», – сообщили ТАСС в пресс-службе оргкомитета премии.

В категории «лучший сценарий полнометражного фильма» представлены Юрий Арабов с фантасмагорией «Орлеан», Александр Миндадзе с драмой «Милый Ханс, дорогой Петр», Василий Сигарев и Андрей Ильенков с новогодней комедией «Страна ОЗ».

За звание лучшего сценариста телевизионного фильма будут бороться Дарья Грацевич («Измены», ТНТ), Дмитрий Иванов и Олег Маловичко («Метод», Первый канал), Зоя Кудря («Палач», Первый канал), Маргарита Удовиченко, Сергей Муратов и Татьяна Соломатина («Тест на беременность», Первый канал).

Претендентами на премию «Слово» за сценарный дебют в полнометражном фильме стали Наталья Кудряшова за социальную драму «Пионеры-герои», Михаил Местецкий за трагикомедию «Тряпичный союз» и Владимир Серышев за комедийный хоррор «Парень с нашего кладбища».

В категории «лучший дипломный сценарий представлены Наталия Дементьева («Москвичи»), Игорь Николаев («Как-то так») и Алексей Юрьев («Последнее Путешествие»).

Жюри премии в этом году возглавляет знаменитый кинодраматург Александр Бородянский («Афоня», «Курьер», «Мы из джаза»). Кроме него, в выборе лучших работ сценаристов по итогам 2015 года принимают участие актриса Виктория Толстоганова, программный директор фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, сценарист «Горько!» и «Легенды №17» Николай Куликов, режиссер Игорь Волошин, продюсер и режиссер Джаник Файзиев.

Российская премия за достижения в области сценарного мастерства «Слово» учреждена в 2013 году. Организатором является Благотворительный фонд развития сценарного искусства в области игрового и телевизионного кино «Слово» имени Валентина Черных. Премия вручается при поддержке Министерства культуры России.

Microsoft продлевает лицензии в России после решения о блокировке ПО
Реклама