Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС предупредила вице-президента «Лукойла» о недопустимости прогнозов по ценам на бензин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба России вынесла предупреждение первому вице-президенту «Лукойла» Владимиру Некрасову о недопустимости прогнозов динамики цен на бензин, так как это может привести к нарушению закона о защите конкуренции.

В сообщении ФАС имя представителя «Лукойла» не указывается. Однако о том, что компания в случае повышения акцизов с 1 апреля будет вынуждена поднять цены на бензин на 2 рубля за литр, заявлял именно Некрасов.

«В связи с публичным заявлением первого вице-президента (переработка и сбыт), члена правления ПАО «Лукойл» о росте цен на автомобильные бензины, выразившемся в комментариях в статьях… интернет-сайтов… от 16 февраля 2016 года ФАС России… предостерегает от совершения планируемых действий (бездействий), в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению части 5 статьи 11 федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», – говорится в сообщении ФАС.

Ранее правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении с 1 апреля 2016 года ставок акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и средние дистилляты. Это должно принести консолидированному бюджету России в 2016 году 89,3 млрд рублей дополнительных доходов. Согласно проекту, ставка акциза на бензин повышается на 2 рубля за литр, на дизельное топливо – на 1 рубль за литр.

Некрасов в середине февраля в интервью ряду СМИ заявил, что из-за роста акцизов с 1 января «Лукойл» уже потерял 30 млрд рублей, и если не повысить цены в апреле, компания потеряет еще 30 млрд рублей.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама