Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: предполагаемых убийц Немцова выдал случайный звонок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержать предполагаемых убийц Бориса Немцова помог звонок, который был сделан одним из фигурантов данного дела через нелегально купленную сим-карту.

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник близкий к расследованию. Как отмечает издание, уже на следующий день после убийства политика следствие получило список всех мобильных телефонов и сим-карт, которые работали на месте преступленя – в районе Большого Москворецкого моста. Внимание следствия привлекли несколько сим-карт, которые активно использовались перед преступлением и вплоть до момента выстрелов, а сразу после стрельбы звонки с них прекратились.

Идентифицировать их владельцев не удалось, так как сим-карты были зарегистрированы на подставных лиц, а звонки с них не совершались. Однако через двое суток после убийства с одной из сим-карт буквально на несколько секунд был сделан короткий звонок в Ингушетию. После этого следствие сопоставило номер карты с идентификационным номером телефона, в котором она работала, и выяснило, что в этот аппарат ранее вставлялась карта, принадлежащая уроженцу Ингушетии Анзору Губашеву. Как пишет издание, изучение его связей, телефонных контактов и данных с камер видеонаблюдения, в свою очередь, позволило полицейским быстро установить четырех других предполагаемых соучастников убийства и задержать их фактически одновременно, ровно через неделю после преступления.

Следствие ведется в части заказчика

Предварительное расследование по делу об убийстве завершено, пятерым фигурантам предъявлены обвинения.

Предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы содержатся под стражей.

Предполагаемый организатор преступления Руслан Мухудинов объявлен в международный розыск.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама