Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оператор «Северного потока»: газопровод не представляет никакой угрозы

Опубликовано
Текст:

Компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором газопровода «Северный поток», заявила, что проект не несет никаких угроз, а наоборот увеличит энергобезопасность Евросоюза и позволит расширить конкуренцию на рынке региона.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте подтвердила, что несколько стран ЕС (данные колеблются между 8 и 10) подписали письмо на имя главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, в котором сообщали о своем отрицательном отношении к строительству газопровода.

«Nord Stream 2 принимает к сведению новое письмо на имя председателя Европейской комиссии. Мы согласны с тем, что безопасность энергоснабжения имеет ключевое значение не только для стран Центральной и Восточной Европы, но и для всего ЕС. К сожалению, письмо основано на ряде заблуждений и утверждений, которые не выдерживают объективной критики», – заявляет компания.

Компания отмечает, что новый трубопровод увеличит безопасность поставок газа для ЕС и не представляет риска для стран Центральной и Восточной Европы, которые «по-прежнему в значительной степени зависят от одного источника энергии».

«Северный поток-2» будет поставлять дополнительные объемы газа, которые помогут решить проблему снижения внутренней добычи в ЕС. Через «Северный поток-2» эти дополнительные объемы будут доставлены непосредственно и наиболее экономичным образом на внутренний рынок ЕС», – отмечается в пресс-релизе.

Реклама