Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Президент ЛБФ ответит за расизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президента Литовской баскетбольной федерации привлекут к уголовной ответственности за расизм.

Президент Литовской баскетбольной федерации (ЛБФ) Владас Гарастас ответит за расистские высказывания.

Причиной судебного разбирательства станет интервью, данное президентом литовской газете Kauno diena в субботу. В нем Гарастас недвусмысленно отозвался о темнокожих игроках клуба «Жальгирис», сообщает DELFI.

«Теперь тот негр, который играет в «Жальгирисе». Я бы его сразу выгнал, -- заявил он. -- Не воспитывают, кто там кого воспитывает, чернож…е играют», -- добавил Гарастас.

Институт мониторинга прав человека (ИМПЧ), ознакомившись с публикацией, признал, что слова президента ЛБФ оцениваются как разжигание розни и дискриминации по цвету кожи.

«Мы обратимся в отдел специальных расследований генпрокуратуры, чтобы было возбуждено следствие», -- сообщила глава ИМПЧ Йоланта Самуолите.

«Я еще не читал интервью, но слышал отзывы коллег. Это вызвало много шуму. Я понимаю, что так могут говорить два друга за бокалом пива, но чтобы президент федерации нашего важнейшего вида спорта… Я очень удивлен. И это самое скромное слово. Нельзя терпеть подобное», -- оценил слова Гарастаса президент Литовского национального олимпийского комитета Артурас Повилюнас.

«Мне на самом деле трудно поверить, что президент ЛБФ мог сказать подобное, здравым умом этого не понять», -- отреагировал лучший баскетбольный тренер Литвы Йонас Казлаускас.

Гарастасу грозит ответственность по 170-й статье Уголовного кодекса Литвы. В последнее время по этой статье были осуждены несколько комментаторов интернет-порталов, им были назначены денежные штрафы.

Реклама