Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генштаб: российские военные советники разработали операцию по освобождению Пальмиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник Главного оперативного управления генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что отечественные военные советники принимали активное участие в разработке операции по освобождению от боевиков сирийской Пальмиры.

По его словам, к началу марта в окрестностях Пальмиры было сосредоточено более 4 тыс. боевиков, не менее 25 танков и БМП, более 20 единиц ствольной и реактивной артиллерии, свыше 40 минометов, около 100 комплексов ПТУР, а также более 50 автомобилей повышенной проходимости с тяжелым вооружением.

«В распоряжении террористов имелось более 10 грузовиков, начиненных взрывчатыми веществами, под управлением террористов-смертников, а также комплексы беспилотных летательных аппаратов», – рассказал генерал «Интерфаксу».

Вокруг сирийского населенного пункта Тадмор боевики создали систему фортификационных сооружений, включающих в себя несколько эшелонов обороны. Рудской заявил, что наступательные действия сирийских войск при поддержке российской авиации начались с 6 марта, после того как на оперативном направлении «Пальмира» была создана группировка сил.

На первом этапе наступательной операции были заблокированы основные транспортные пути вокруг города. По позициям велся огонь артиллерии и авиации сирийских правительственных войск. В первые два дня операции российская авиация уничтожила большинство пунктов управления боевиков.

По словам Рудского, 23 марта подразделения сирийской армии вплотную приблизились к Пальмире, приступили к штурму господствующих высот и взяли их в течение суток. «Утром 27 марта сирийская армия и отряды народного ополчения установили полный контроль над городом. В течение двух дней продолжалось уничтожение остатков бандформирований в пригородах и отдельных районах города», – сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама