Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Захарова назвала варварством идею сноса советских памятников в Польше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не оставит без реакции снос советских памятников в Польше, но надеется, что польские власти пересмотрят свои планы.

«Мы выражаем надежду, что польские власти не пойдут на поводу у этих экстремистски настроенных политиков и не будут реализовывать меры, которые действительно граничат с варварством», – заявила она на брифинге.

«Мы требуем сохранения подлинной истории и ее символов. В Варшаве должны понимать, что практическая реализация планов по масштабному сносу памятников Красной армии не будет оставлена без реакции. Ответственность за неминуемые последствия для двусторонних отношений будут полностью лежать на польской стороне», – добавила она.

Ранее глава государственного Института национальной памяти Лукаш Каминьский заявил, что символизировавшие «господство коммунистической системы над Польшей» советские памятники должны быть снесены и перенесены в музеи, речь идет о порядка 500 монументах. При этом о памятниках на месте советских воинских захоронений государство продолжит заботиться.

«Их сохранение является последствием незавершения в Польше перемен начала 90-х. Это было фатальной ошибкой, которая много лет является поводом, используемым в пропаганде и провокациях против нашей родины», – сказал Каминьский порталу Onet.pl.

Российский МИД ранее уже призывал Польшу «прекратить начатую войну с памятниками». В конце марта этого года польские власти начали демонтаж памятника генералу Ивану Черняховскому.

Памятник дважды герою Советского союза Черняховскому был установлен польскими властями в начале 1970-х годов на окраине города Пененжно (бывший Мельзак в немецкой провинции Восточная Пруссия), где генерал получил в 1945 году смертельное ранение. По приказу главы Пененжно Казимежа Кейдо бюст, прикрепленный к монументу, был демонтирован 17 сентября 2015 года, что вызвало крайнее возмущение в России.

Реклама