Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На бобслеистку Федорову напали угонщики-гастролеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олимпийскую медалистку Ольгу Федорову в пятницу выпишут из больницы, куда она попала после разбойного нападения на севере Москвы. Как рассказала Infox.ru пострадавшая, угонщики требовали от нее ключи от машины, говорили не по-русски и прострелили ей ногу.

Призер Олимпийских игр 2004 года, лучшая российская разгоняющая в бобслее Ольга Федорова будет выписана из больницы в пятницу и готова опознать тех, кто стрелял в нее неделю тому назад.

"Самочувствие в общем нормальное. В пятницу обещают выписать. Я собираюсь сразу же ехать на сборы в Ригу", -- рассказала Федорова в телефонной беседе корреспонденту Infox.ru.

На вопрос, как скоро она планирует вернуться в спорт, бобслеистка ответила: "Я настроена решительно. Пропускать сезон не имеет смысла. Я настроена покататься, по крайней мере, начать".

Спортсменка подверглась разбойному нападению в прошлый понедельник, 20 октября на севере Москвы. Вот как сама Федорова описала произошедшее: "Я выезжала с тренировки из манежа ЦСКА и остановилась перед съездом на Ленинградку, чтобы подождать подругу. Мы с ней должны были вместе ехать в город. Я вышла (из машины -- Infox.ru) и стояла на улице. Параллельно со мной остановился черный "Мерседес" без номеров".

По словам спортсменки, нападавший и его сообщник переговарились между собой не по-русски и были неславянской внешности.

"Один из них приставил пистолет к ноге и толкнул к себе в машину, где сидел его напарник. Он также достал пистолет и потребовал, чтобы я отдала ключи от машины. Я сказала: "Не стреляйте, я сейчас вам отдам ключи". Пока я искала ключи, напавший на меня мужчина приставил пистолет к ноге и выстрелил. Непонятно, случайно или нет. Они начали разговаривать на своем языке, затем первый вытолкнул меня из машины, и они уехали", -- рассказала Федорова.

На вопрос о том, не могло ли это быть подстроено недоброжелателями, спортсменка ответила: "Я не могу это предположить. Другое дело следователи. У них куча версий, и они не могут просто так одну из них отбросить. Мне не хочется верить, что это кто-то из своих".

"Буду в четверг встречаться со следователем. Он говорит, что дело потихоньку движется. Вообще с ним больше общается мой тренер. Опознать в случае чего я этих людей смогу», -- заключила спортсменка.

Как рассказал председатель тренерского совета Федерации бобслея и скелетона России Владимир Любовицкий агентству "Весь спорт", подоспевшая на место нападения подруга Федоровой Елена Доронина вызвала "скорую помощь", которая доставила спортсменку в Институт Склифосовского. Спортсменка также рассказала, что ранение не помешает ей принять участие в зимней школе пилотов в Австрии. «Школа пилотов стартует через две недели, и я поеду в любом случае, смогу бегать к тому моменту или нет. Там ведь главное -- научиться управлять бобом, а пилотировать сидя я в состоянии. Разбег уже потом подтянем», -- заметила Федорова.

Против неизвестных лиц, напавших на Федорову, возбуждено уголовное дело по ст. 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» Уголовного кодекса РФ, сообщил Владимир Юркин, следователь следственного отдела ОВД по Хорошевскому району Москвы.«По факту нападения на Ольгу Федорову возбуждено уголовное дело по ст. 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» Уголовного кодекса РФ, в настоящий момент идет предварительное расследование, -- рассказал Владимир Юркин. -- Сняты показания с самой Ольги, проведена экспертиза на установление степени причиненного вреда. Могу сказать, что основное для нас сейчас -- определить мотивы нападавших. Корыстный мотив в данном деле далеко не очевиден. У Ольги ничего не похитили. Когда в машине у нее начали что-то требовать, и она под угрозой применения физической силы даже согласилась отдать, но в итоге нападавшие все равно ничего не взяли, а выстрелили в ногу. Почему так произошло -- нам еще предстоит разобраться. Рассматриваются все возможные версии, в том числе, связанная с профессиональной деятельностью пострадавшей, члена сборной России по бобслею. Тут, как вы понимаете, возможны свои мотивы».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама