Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Катюша» поменяла Макьюэна на Петрова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В составе «Катюши» на «Джиро д`Италия» вместо Робби Макьюэна выступит Евгений Петров. Австралийский гонщик до сих пор до конца не восстановился от травмы, полученной на финише однодневки Scheldeprijs в Бельгии.

В составе российской велокоманды «Катюша» на легендарной многодневке «Джиро д`Италия», которая стартует 9 мая, вместо заявленного ранее австралийца Робби Макьюэна выступит россиянин Евгений Петров.

«Замена Макьюэна на Петрова носила плановый, не пожарный характер, -- рассказал агентству «Весь спорт» президент «Катюши» Андрей Чмиль. -- Робби великолепно начал сезон, уже в январе выиграл первую для нашей команды гонку, что существенно повысило наше эмоциональное самочувствие и самооценку. Но 15 апреля он упал на финише однодневки Scheldeprijs в Бельгии и до сих пор до конца не восстановился».

«Теоретически Робби мог стартовать на «Джиро», но мы на общекомандном собрании решили все-таки поменять его на Евгения Петрова, -- пояснил Чмиль. -- По двум причинам. Во-первых, мы всерьез рассчитываем на раздельную командную гонку в прологе «Джиро», которая состоится 9 мая. А Женя как раздельщик, конечно, сильнее Макьюэна. Во-вторых, первая неделя итальянской супергонки в этом сезоне будет тяжелее, чем обычно, и Робби в его не самой оптимальной форме пришлось бы тяжело в противостоянии с другими элитными спринтерами. Поэтому мы решили, что он сейчас спокойно продолжит восстановление с прицелом на «Тур де Франс», в которой обязательно примет участие».

Президент «Катюши» также огласил полный состав команды, которая выступит на «Джиро д`Италия» 9-31 мая. «В состав команды заявлены Павел Брутт, Михаил Игнатьев, Сергей Климов, Никита Еськов, Евгений Петров (все -- Россия), Люка Маццанти, Филиппо Поццато (оба -- Италия), Кристиан Пфаннбергер (Австрия) и Бен Свифт (Великобритания). Руководить командой будут Серж Парсани и Клаудио Коцци», -- сообщил он.

По итогам классификации 63-й многодневной гонки «Тур Романдии» один из гонщиков «Катюши» Владимир Карпец занял второе место. Он уступил участнику чешской команды Liqugas Роману Кройцигеру, но обошел Рейна Таармае из эстонской Cofidis. Остальные участники российской команды заняли 23-е, 39-е и 45-е места.

Между тем в рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI) команда из России на данный момент занимает четвертое место. В индивидуальном рейтинг-листе в первой двадцатке расположились три гонщика «Катюши»: Антонио Колом занимает 9-е место, Сергей Иванов -- 11-е, а Филиппо Поццато -- 12-е.

Реклама