Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Минспорта признали, что уход Родченкова был вынужденным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советник министра спорта России Наталья Желанова признала, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) требовало отставки Григория Родченкова с поста руководителя московской антидопинговой лаборатории.

Связано это было с тем, что, по их мнению, Родченков был в центре системы сокрытия допинга, принимая деньги от спортсменов.

«Это правда, – написала Желанова в своем «твиттере». – ВАДА написало нам, что он должен уйти, потому что был в центре системы сокрытия допинга, принимая деньги от спортсменов».

Независимая комиссия ВАДА в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и приостановила работу московской антидопинговой лаборатории, после чего Родченков, возглавлявший ее, подал в отставку и переехал в США.

12 мая издание New York Times опубликовало материал с высказываниями Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама