Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Касатонов включен в Зал славы IIHF

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легендарный советский защитник Алексей Касатонов, выступавший за ЦСКА и сборную СССР, включен в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF).

Легендарный советский защитник Алексей Касатонов, выступавший за ЦСКА и сборную СССР, включен в Зал славы Международной федерации хоккея  (IIHF).

«Я хочу поблагодарить всех, кто учил меня, в том числе Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова, -- сказал Касатонов. -- Это великий день для меня и моей семьи. Я также очень рад видеть здесь (президента Федерации хоккея России. -- Infox.ru) Владислава Третьяка».

Помимо Касатонова в Зал славы включены еще четверо: словенец Руди Хити, выступавший за сборную Югославии, чех Ян Сучи, американский функционер IIHF Вальтер Буш-младший и венгерский арбитр Ласло Шелл, сообщает пресс-служба федерации.

Касатонов выступал в ЦСКА и сборной в одном звене с Вячеславом Фетисовым, Игорем Ларионовым, Сергеем Макаровым и Владимиром Крутовым.

В СССР долгое время выступал за ЦСКА, откуда в 1990 году уехал в Национальную хоккейную лигу (НХЛ) в «Нью-Джерси Дэвилз». После играл за «Анахайм Майти Дакс», «Сент-Луис Блюз» и «Бостон Брюинз». Всего в НХЛ провел 383 матча, в которых забил 38 голов.

В составе сборной страны становился чемпионом Олимпийских игр в Сараеве (1984) и Калгари (1988), а также серебряным призером в Лейк-Плэсиде (1980). Выигрывал чемпионаты мира в 1981-83, 1986 и 1989 годах, становился серебряным призером в 1987 году и бронзовым -- в 1985 и 1991 годах.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама