Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина готова полностью ограничить транзит российских товаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Украины намерены ввести зеркальные меры в отношении товаров из России в связи с ограничением транзита украинских товаров по территории России.

«Мы внесем зеркальные санкции против действий России в отношении товаров украинского происхождения и касательно транзита, который идет в другие страны. Это четкая позиция, которая соответствует международному праву, ВТО и ЕС», – сказал министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на заседании согласительного совета Верховной рады.

Кабинет министров Украины также намерен поднять в ВТО вопрос введения Россией дополнительных торговых ограничений, называя действия Кремля нарушением.

«Украинское правительство поднимает вопрос нарушения РФ норм международного права во Всемирной торговой организации и других международных организациях, а также с нашими международными партнерами», – говорится в заявлении правительства.

Ранее президент России Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив существующие требования на Киргизию. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 3 июля. Действие указа продлено до 31 декабря 2017 года.

Согласно действующему порядку товары с территории Украины для казахстанских, а теперь и для киргизских получателей перемещаются по территории России только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама