Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Песков не в курсе возможной отставки Бастрыкина

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что не располагает информацией о том, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин может уйти со своего поста после выборов в Государственную думу, которые состоятся 18 сентября.

«Мне ничего об этом неизвестно, соответственно, я не могу ответить на этот вопрос. Какой-либо новой информацией я не располагаю», – цитирует его РИА «Новости».

РБК ранее сообщил, что Бастрыкин может покинуть свой пост, сославшись на источники, близкие к руководству ФСБ, центральному аппарату Следственного комитета и к администрации президента России. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин так отозвался об этом в своем аккаунте в Twitter: «Перестаньте смешить людей! Какие у РБК могут быть «источники» в ФСБ и СКР?! Разве что подследственные...»

По версии издания, возможная отставка Бастрыкина связана с тем, что в июле СК РФ оказался в центре скандала в связи с уголовным делом в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства. Обвинения в получении взятки в особо крупном размере были предъявлены главе Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности (УМВиСБ) СКР Михаилу Максименко, его заместителю Александру Ламонову и замруководителя Главного следственного управления по Москве Денису Никандрову. По версии следователей ФСБ, они за деньги пытались организовать выход на свободу соратников криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу «Шакро Молодой».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама