Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Памфилова пообещала заменить 23 председателей региональных избиркомов

Опубликовано
Текст:

Глава ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом России Владимиром Путиным пообещала заменить 2/3 председателей избирательных комиссий в регионах по итогам выборов в Госдуму.

«Поскольку в нашей компетенции очень внимательно посмотреть, как сработали наши коллеги в регионах – председатели комиссий, сейчас у нас ротация предстоит. Две трети будем менять. Мы здесь посмотрим и по своей линии оценим, кто как сработал», – цитирует ее РИА «Новости».

Памфилова объяснила снижение явки на выборах (всего 47,81%) с плохим информированием граждан в регионах. «Наши коллеги в регионах должны были в большей степени информировать граждан о выборах. Я думаю, что понижение явки было связано в том числе с тем, что недостаточно с нашей стороны в регионах наши коллеги граждан информировали, где будут выборы, когда, на каком участке», – подчеркнула она и добавила, что наряду с прогрессом, рассылкой СМС, нужно сохранить и традиционные средства оповещения граждан.

По словам главы ЦИК, количество и характер жалоб, поступивших в ЦИК в ходе выборов в Госдуму, не могут повлиять на их легитимность. «В целом количество и характер жалоб не могут никак повлиять на характер, на легитимность выборов. Конечно, мы начали работать, как говорится, с места в карьер. За эти пять с половиной месяцев такая беспрецедентная, сложная кампания. Конечно, у нас были недочеты, ошибки. Я вот их вижу. И сейчас, когда мы будем проводить работу над ошибками, мы должны будем это обязательно учесть», – отметила Памфилова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама