Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Париже открыт Российский духовно-культурный православный центр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Париже на набережной Бранли открылся Российский духовно-культурный православный центр (РДКПЦ).

В церемонии открытия принял участие министр культуры России Владимир Мединский, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе посольства России во Франции Анну Шлычкову.

Мединский зачитал послание президента России Владимира Путина и от себя поблагодарил всех тех, кто принимал участие в проекте. В своем послании Путин подчеркнул, что процесс согласования и реализации проекта был весьма непростым: «Однако неизменная поддержка со стороны французского правительства позволила успешно преодолеть все трудности, возникавшие на этом пути».

Центр начнет свою работу открытием двух выставок. Одна из них посвящена истории его строительства, а другая – российско-французским отношениям.

РДКПЦ располагается на территории общей площадью 4,2 тыс. квадратных метров. В него входят культурный центр на набережной Бранли, учебный комплекс на улице Университет, административный корпус на улице Рапп и храм Святой Троицы.

Предполагается, что РДКПЦ будет переведен в ведение МИД России и получит дипломатический иммунитет. «В правительство внесен проект распоряжения о передаче недвижимого имущества центра от управления делами МИДу России. После этого он станет подразделением посольства России во Франции и будет обладать соответствующим дипломатическим иммунитетом», – сказала официальный представитель управления делами президента (УДП) Елена Крылова.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама