Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Наследство Алексия II «зависло» во Внешпромбанке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство наследницы покойного патриарха Алексия II относительно 300 млн рублей, «зависших» во Внешпромбанке.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы суда.

Наследницей патриарха является игуменья подворья Пюхтицкого Свято-Успенского ставропигиального женского монастыря Филарета (в миру – Александра Смирнова).

В марте Внешпромбанк был признан банкротом. По данным отчетности Внешпромбанка на 1 января 2016 года, активы банка составляли 236,55 млрд рублей, а обязательства – 221,12 млрд рублей. Однако временная администрация установила, что в реальности активы составляли всего 40,43 млрд рублей при величине обязательств 250,55 млрд рублей.

Алексий II (в миру – Алексей Ридигер) завещание на Смирнову составил еще в 1976 году. Его наследство по состоянию на 2009 год состояло из двух долларовых счетов, счета в евро и счета в рублях. Основная сумма хранилась в долларах.

Смирнова обратилась в суд с заявлением о взыскании с банка 305,6 млн рублей. Суд, впрочем, счел обоснованным требование лишь на 297,5 млн рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама