Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российская операционная система осталась без шрифтов из-за санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создание российской операционной системы Astra Linux находится под угрозой из-за того, что с ее разработчиком, НПО РусБИТех, отказалась сотрудничать американская компания Monotype Imaging.

Monotype Imaging владеет правами на многие популярные шрифты, среди которых – Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana. Свой отказ американская компания мотивировала тем, что НПО РусБИТех входит в число компаний, сотрудничающих с Министерством обороны России, и, значит, на нее распространяются санкции.

Министерство коммуникации и связи в курсе данной проблемы. Об этом на совещании в ведомстве рассказал представител РусБИТеха, пишет «Коммерсант» со ссылкой на руководителя коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрия Соснина.

Теперь, чтобы сохранить возможность документооборота с Windows, приходится разрабатывать российские аналоги шрифтов, однако это добавляет возможную проблему с совместимостью документов.

По словам Соснина, сделка сорвалась в последний момент: поводом для этого стало найденное упоминание об участии НПО в работе международного авиасалона МАКС.

РусБИТех разрабатывает Astra Linux с 2010 года, ОС включена в реестр отечественного ПО. Согласно отчету "НПО РусБИТех" за 2014 год (более поздние данные не раскрывались), основные заказчики компании – Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба, Министерство здравоохранения. В 2014 году компания заключила контракты на 1,7 млрд рублей.

Реклама