Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Олбрайт готова стать мусульманкой в пику Трампу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила о своей готовности «записаться» в мусульманки из солидарности с мигрантами, после того как новый президент Дональд Трамп пообещал ужесточить политику в их отношении.

«На статуе Свободы нет мелкого шрифта. Америка должна оставаться открытой людям любой веры и происхождения», – написала Олбрайт в своем микроблоге в Twitter.

Ее слова отсылают к надписи, выгравированной на статуе: «Приведите ко мне всех усталых, всех бедных, жаждущих дышать воздухом свободы…» Именно рядом со статуей долгие годы действовал главный иммиграционный пункт для въезда в США.

Днем ранее он подписал указы о начале работ по строительству стены на границе с Мексикой, а также о других мерах по борьбе с нелегальными мигрантами и иностранцами-преступниками. При этом Трамп намерен ограничить прием беженцев из ряда мусульманских стран.

По информации Associated Press, ограничения затронут граждан Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Они будут введены сроком на 30 дней, но могут быть продлены в дальнейшем. В ходе церемонии инаугурации Трамп заявил, что США намерены «объединить цивилизованный мир в борьбе с радикальным исламским терроризмом».

«Я выросла католичкой, стала прихожанкой епископальной церкви, а потом узнала, что моя семья была еврейской. Я готова зарегистрироваться мусульманкой в знак солидарности», – добавила Олбрайт.

Олбрайт, родившаяся в Праге в 1937 году и получившая американское гражданство в 20-летнем возрасте, была госсекретарем в 1997-2001 годах при 42-м президенте США Билле Клинтоне. Она стала первой женщиной в истории страны, которая заняла этот пост.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама