Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минспорта: за допинг надо наказывать административно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство спорта, туризма и молодежной политики России планирует инициировать внесение поправок в законодательство, которые будут предусматривать введение административной ответственности за применение допинга. Привлекаться к ответственности будут все замешанные в допинг-скандалах.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики России планирует в ближайшее время инициировать внесение поправок в действующее законодательство, которые будут предусматривать введение административной ответственности за применение допинга.

«Речь идет о привлечении к ответственности любого, чья вина будет доказана -- спортсмена, тренера или врача», -- заявил РИА «Новости» замминистра Геннадий Алешин, отметив, что эта ответственность может предусматривать достаточно жесткие меры вплоть до лишения диплома и запрета заниматься профессией.

По словам Алешина, министерство рассчитывает на принятие и вступление в силу соответствующего закона к зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере. «Мы должны обеспечить действенные меры по административному пресечению этого безобразного явления», -- заявил он.

Как сообщил замминистра, в 2009 году будет закуплено современное оборудование для антидопинговых центров, а также введены новые виды анализов спортсменов. Кроме того, до 21 ноября этого года весь медицинский персонал российской сборной пройдет аттестацию на знание антидопинговых норм.

Алешина поддержал вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин, который выступил за принятие закона «О борьбе с допингом в спорте».

Административно или уголовно?

Ранее вице-премьер Александр Жуков выступил за введение уголовной ответственности для лиц, замешанных в допинг-нарушениях. По его мнению, необходимо «усиливать ответственность, в том числе уголовную, врачей, тренеров, руководителей федераций за побуждение спортсменов к использованию запрещенных препаратов».

Он отметил, что «нужно прекращать делать из спортсменов, которые пойманы на этом, героев, борцов за свои права», а взамен «предлагать спортсменам альтернативу -- восстановительные программы, физиологическую и психологическую поддержку».

На данный момент в России нет уголовной ответственности за прием допинга, хранение, распространение и подстрекательство к его приему, кроме тех случаев, когда принимаемый препарат является наркотическим или психотропным средством. Для введения уголовной ответственности, видимо, необходимо будет принять поправки к Уголовному кодексу.

В случае принятия допинговых поправок к УК Россия пойдет по пути Франции, в которой за хранение допинга предусмотрено длительное тюремное заключение. Так, по подобному обвинению продолжается суд над итальянским велогонщиком Рикардо Рикко.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама