Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФАС просит отсрочить обязательный прием карт «Мир»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба России полагает, что надо передвинуть сроки обязательного обеспечения приема карт «Мир» в банковских терминалах, банкоматах и в торговых точках с 1 июля 2017 года на более поздний период.

«Текущая версия законопроекта вызывает определенные вопросы и, как нам кажется, требует обсуждения: готовы ли будут предприниматели, в том числе малые предприниматели, в столь короткий срок обеспечить именно прием карточек в принципе, потому что таких предпринимателей, по имеющейся у нас информации, достаточно много», – заявила замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева на заседании «круглого стола». Ее слова приводит «Интерфакс».

Она отметила, что банки-участники системы «Мир» уже почти на 100% подготовили свою инфраструктуру для приема карт «Мир». «Но также следует обратить внимание, что по законопроекту не только участники платежной системы «Мир», но и другие кредитные организации обязаны обеспечить зачисление соцвыплат, которые перечислены в законе, на карту «Мир», – сообщила представитель ФАС.

На прошлой неделе комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который устанавливает обязанность банков использовать только национальные платежные инструменты при осуществлении операций по счетам физлиц, получающих денежные выплаты из бюджета России или государственных внебюджетных фондов. Переход будет осуществляться в несколько этапов и завершится в 2020 году.

В случае принятия законопроекта продавцы, выручка от реализации товаров которых за год превышает 40 млн рублей, должны будут обеспечить прием карт «Мир» в своих точках к 1 июля. К этому же сроку банки должны подготовить свои терминалы и банкоматы к приему карт «Мир».

Согласно подготовленным поправкам в закон «О национальной платежной системе», с 1 июля 2017 года карты «Мир» будут выдаваться всем гражданам, обратившимся за открытием нового банковского счета в целях получения выплат из бюджета. Остальные граждане должны будут получить карту «Мир» до 1 июля 2018 года. Для пенсионеров срок получения карты установлен до 1 июля 2020 года.

Реклама