Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Совфед готов поддержать антитеррористические поправки о лишении гражданства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации готов поддержать законопроект об отмене решений о выдаче гражданства России тем, кто осужден за терроризм.

«Думаю, этот законопроект найдет поддержку не только в парламенте, но и в обществе. Совет Федерации рассмотрит оперативно и, убежден, поддержит законопроект», – заявил РИА «Новости» глава комитета палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Он напомнил, что предложение о лишении террористов гражданства России содержалось еще во внесенном им самим и депутатом Госдумы Ириной Яровой в прошлом году «антитеррористическом пакете» законопроектов.

«Тогда Совет по правам человека нам справедливо указал на то, что эта норма нарушает конституцию. Однако сейчас найдена более чистая формулировка, речь идет не о лишении гражданства, а об отмене решений о выдаче гражданства осуждённым за терроризм лицам», – подчеркнул глава комитета.

Законопроект, о котором идет речь, внесли лидеры четырех думских фракций – Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама