Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Собянин пообещал расселять жителей пятиэтажек строго в тот же район

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в проект федерального закона по реновации, предусматривающий снос пятиэтажек и расселение их жителей, будет внесен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он сообщил о восьми ключевых поправках.

Так, всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе (исключение будет только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение проведут в пределах административного округа).

«По факту будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», – подчеркнул мэр.

Он отметил, что «при желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья».

По словам Собянина, «прекращение права собственности на старую квартиру будет совмещено с регистрацией права собственности на новое жилье». Таким образом вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми ее жителями актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру.

Предполагается, что новые квартиры будут предоставлены с отделкой. По факту качество отделки будет значительно выше «муниципального ремонта» и будет соответствовать комфорт-классу, пояснил Собянин.

Для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую) с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет.

Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать, получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем.

Для собственников нежилых помещений в пятиэтажках в законе будет предусмотрено право выбора: получить равнозначное помещение или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых нежилых помещений.

Нуждающимся категориям горожан будет оказана помощь в переезде.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама