Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рогге поборется с допингом и ожирением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае избрания на второй срок президент МОК Жак Рогге особое внимание обещал уделить борьбе с допингом и ожирением.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге пообещал во время своего второго срока бороться с допингом и нездоровым образом жизни.

«Моим приоритетом будет борьба с допингом. Я буду бороться так же яростно, как и раньше, и всем известно мое мнение по данному вопросу», -- заявил Рогге в интервью Reuters.

Перед Олимпиадой в Пекине и в ходе нее МОК провел 4770 тестов, из которых всего девять дали положительный результат.

«Мы усилим борьбу с допингом и сделаем 5,5 тыс. тестов в Лондоне в 2012 году», -- отметил Рогге.

66-летний президент, избранный в 2001 году на восемь лет, на прошлой неделе объявил, что будет баллотироваться на второй срок на выборах, которые пройдут в следующем году в Копенгагене. Никто из членов МОК еще не заявил о своем намерении соперничать с ним.

«У меня осталось достаточно энтузиазма по поводу спорта. Я баллотируюсь, потому что был полезен в прошлом, и полагаю, что еще могу быть полезным для МОК в будущем», -- отметил Рогге.

За спорт и против ожирения

Своей второй задачей Рогге назвал борьбу с ожирением.

«Еще один приоритет состоит в том, чтобы возвратить молодежь в спорт, и я хотел бы разделить инициативу со всеми олимпийскими комитетами и международными федерациями, чтобы сражаться с бездеятельностью, которая приводит к ожирению. Мы должны бороться с ним», -- добавил он.

Президент МОК признал, что мировой кризис может затронуть инвестиции в спорт на национальном и региональном уровнях. Он полагает, что для достижения этих целей правительства не должны сокращать свои бюджетные ассигнования на спорт, здравоохранение и образования.

«Наивно говорить, что ничего не случится, ситуация очень изменчива, -- подчернкул Рогге. -- Кризис каждый день меняет свое лицо. Ясно то, что он может оказать влияние на государственное финансирование, но я надеюсь, что правительства будут продолжать инвестировать в спорт, вкладывать деньги в здоровье».

Мировая организация здоровья (WHO) полагает, что приблизительно 400 млн человек страдают от ожирения, причем 20 млн из них еще не достигли пятилетнего возраста. Ожирение же увеличивает риск заболеть диабетом или приобрести проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама