Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Песков не считает речь Кадырова про «поставим мир раком» крамольной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ничего крамольного в своем интервью телеканалу HBO глава Чечни Рамзан Кадыров не сказал.

«Там действительно достаточно были жесткие рассуждения, но их надо рассматривать только в контексте, и, если их рассматривать в контексте, то ничего там из ряда вон выходящего сказано не было», – прокомментировал Песков высказывания Кадырова. Его слова приводит РИА «Новости».

Появление трейлера передачи HBO Real Sports, посвященная Чечне при Рамзане Кадырове и развитию в регионе боев без правил, вызвал большой резонанс. Полная версия программы выйдет во вторник, 18 июля.

Вежливость и тактичность по-кадыровски

В своем интервью журналисту канала HBO глава Чечни сначала не сказал ничего крамольного про геев: «Это ерунда. У нас таких людей нету. Нету у нас геев. Если есть – заберите в Канаду, хвала Аллаху, подальше от нас. Чтобы не было, чтобы очистили кровь. Если есть такие – пусть забирают».

Затем Кадыров вполне в рамках допустимого отозвался о тех, кто распространяет информацию о притеснении геев и казнях в республике: «Они шайтаны. Они продажные. Они нелюди. Будь они прокляты за то, что они на нас наговаривают. Они перед Всевышним все равно ответят за то».

После патриотично заметил, что готов отдать жизнь за Родину – после такого можно и закрыть глаза на небольшое хвастовство: «Америка ведет политику против России, против руководства нашего государства. Они знают, что я один из тех, кто готов отдать жизнь за Россию, и что у меня хорошая армия, которая может нападать и защищать».

И, наконец, был предельно корректен в отношении американских партнеров: «Америка не такое сильное государство, чтобы мы рассматривали его как врага России. У нас сильное государство и ядерная держава. Если даже наше государство полностью разрушат, автоматически наши ракеты туда полетят. Мы весь мир перевернем, раком поставим».

«Нету у нас геев»

О преследованиях геев на территории кавказской республики в апреле 2017 года сообщила «Новая газета». По информации издания, в Чечне массово задерживали мужчин, подозреваемых в нетрадиционной ориентации, и пытали, чтобы узнать имена других предполагаемых геев.

По крайней мере трое задержанных погибли, писала газета. Один из геев, успевших выбраться с территории Чечни, рассказал, что его пытали, чтобы он выдал имена своих знакомых гомосексуалов. При пытках били, применяли электроток.

Вскоре после этого муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев заявил, что авторов статей о преследовании геев в Чечне настигнет «возмездие Аллаха». Автор материала «Убийство чести» Елена Милашина вскоре после его публикации покинула Москву «в том числе по соображениям безопасности».

В поддержку журналистов «Новой газеты» выступил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он в своем блоге написал, что угрозы в адрес издания похожи на те, с которыми выступают террористы «Исламского государства».

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама