Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СФ попросил Путина о санкции для Польши

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации попросил президента России Владимира Путина о санкциях в отношении Польши. Просьба связана с недавним решением властей Польши о сносе памятников советским воинам.

«Просим дать поручения профильным федеральным органам исполнительной власти представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества», – говорится в обращении сенаторов.

В Совфеде рассчитывают, что санкции затронут тех польских парламентариев, кто выступил инициатором закона о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя. Ранее с подобной инициативой выступал сенатор Антон Беляков.

По его словам, необходимо запретить тем, кто имел непосредственное отношение к данному решению, запретить въезд на территорию России. Он отметил, что у них есть тесные экономические связи с Калининградской областью, которую они часто посещают.

Закон о памятниках

22 июня парламент Польши принял поправки в законодательство, предусматривающие снос памятников и памятных знаков, в том числе советским военнослужащим, освобождавшим Польшу от немецкой оккупации в 1944-1945 годах.

Под действие закона попали около 500 памятников, «прославляющих коммунизм». Памятники будут разбирать после консультаций с Институтом национальной памяти. Объекты, установленные на кладбищах и не выставленные на публичное обозрение, сносить не будут.

Почти сразу после принятия закона первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что это решение оскорбляет память тех, благодаря кому живет нынешнее поколение поляков. «С моральной точки зрения это просто преступный закон», – отметил он.

Председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий предложил создать обращение к международным парламентским структурам. Его предполагается принять совместно с Кнессетом Израиля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама